05.05.2021

Пасхальные гуляния

Пасха, или Светлое Христово Воскресение — главный православный праздник. Накануне готовили пасхальные традиционные блюда — куличи, творожные пасхи, — красили яйца. Приветствовали друг друга словами «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».

Праздник Пасхи в Обдорском остроге прошел широко и весело.

Гостей острога ждали увлекательные пасхальные викторины, мастер-класс по колокольному звону, мастер-класс фетровых сувениров, пасхальный молебен, освящение куличей, музыкальное представление воспитанников воскресной школы и творческих коллективов города.

Ярмарка радовала пасхальными куличами, имбирными расписными пряниками, изделиями из резной кости, сладкой ватой, шашлыком, мягкими игрушками и сувенирами ручной работы от воспитанников МАУ ДО ЦДТ «Надежда».

Представители епархии и казачества угощали гостей ароматным пловом и вкусным чаем из самовара.

Взрослые и дети окунулись в атмосферу главного православного праздника с его особенностями и традициями, с играми и хороводами.