Всероссийский Фестиваль гостеприимства САМОВАРФЕСТ
25.06.2021

Всероссийский Фестиваль гостеприимства САМОВАРФЕСТ

Всероссийский Фестиваль гостеприимства САМОВАРФЕСТ - это современный формат мероприятия, основная идея которого заключается в том, чтобы интегрировать в единое культурное и духовное пространство представителей более 190 национальностей России, соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, показать не только богатство русской культуры, но и познакомить посетителей Фестиваля с национальными традициями народов России и продемонстрировать современные достижения субъектов Российской Федерации.

САМОВАРФЕСТ по традиции каждый год проходит в г. Москве, вместе с тем по приглашению субъектов Российской Федерации он был проведен в г. Калуге, г. Орле, г. Вологде и г. Ярославле и далее планирует расширять свою географию не только в России, но и за рубежом. Всего Фестиваль посетили более 400 тыс. гостей из различных регионов России и зарубежных стран. Общий информационный охват мероприятия в России и за ее пределами составил более 100 млн. человек.

Каждый год в рамках Фестиваля работают такие тематические площадки, как аллея регионов России, выставка-ярмарка и мастер-классы народно-художественных промыслов и ремесел, этномоды и национальных кухонь народов России, региональных этнобрендов, в том числе этнотуристических маршруте, а также аллея стран СНГ, детская и молодежная площадки, этноспорт и многое другое.

Помимо традиционной программы с участием национальных и фольклорных коллективов и исполнителей, на Фестивале организована молодежная программа, которая является сосредоточением молодого творческого потенциала страны и включает следующие направления творчества: граффити, скейтбординг, уличные танцы, а также уникальное сочетание народных песен и ультрасовременных музыкальных жанров, которые наполнят межкультурное пространство.

Фестиваль ежегодно завершается масштабным гала-концертом, в котором выступают ведущие фольклорные, джаз, рок, поп коллективы со всей страны.

Участие Ямало-Ненецкого автономного округа на Фестивале САМОВАРФЕСТ позволит продемонстрировать культурный, туристический, инвестиционный потенциал региона и будет способствовать увеличению туристического потока, продвижению региональных этнобрендов в России и за рубежом.

В рамках Фестиваля гостеприимства САМОВАРФЕСТ 2022 на стенде субъекта Российской Федерации могут быть презентованы региональные товаропроизводители и этнобренды, славящие свою малую родину, самобытное искусство мастеров и художников народных промыслов и их мастер-классы, презентации культурных проектов и этнокультурного наследия, туристические маршруты и отели, гастрономические специалитеты и сельскохозяйственная продукция — все это разнообразие можно будет увидеть, продегустировать и приобрести посетителям Фестиваля.

Участие региона будет широко освещено в многочисленных международных, федеральных и региональных СМИ, а также на официальных ресурсах Фестиваля (www.samovarfest.ru. www.fond-culture.ru) и в социальных сетях.