17.08.2021

С 16 августа в Обдорском остроге стартовала «Обдорская застава»!

На протяжении шести дней тридцать мальчишек и девчонок из школ города Салехарда будут знакомиться с жизнью и бытом в военно-полевых условиях, совершенствовать физические навыки, развивать туристические умения и чувства товарищества.

Программа сборов очень насыщена и разнообразна: в течение всего периода с ребятами будут проходить занятия по различным предметам боевой подготовки. Также будут изучать культуру и традиции казачества, практиковаться по владению шашкой, изучать основные способы защиты с использованием приемов армейского рукопашного боя. Познакомятся со средствами связи, защитным снаряжением, правилам ориентирования в лесистой местности, развертыванием палаточного лагеря, технике пеших переходов по пересеченной местности.

Отметим, что мероприятие «Обдорская застава» проводится уже седьмой год подряд и по праву пользуется у участников большим спросом.

Весь день ребят на «Обдорской заставе» расписан поминутно. Времени немного, а столько всего нужно попробовать… В общем, скучать не приходится!

Настоятель храма отец Петр познакомил ребят - участников «Обдорской заставы» с устройством храма в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радость», историческими фактами становления духовности, и провел молебен.

Занятие по лепке из глины, под руководством художника-керамиста, народного мастера России Ларисы Пастернак направлено на эстетическое развитие детей. Благодаря своей уникальной структуре и мягкости глина активизирует тактильные ощущения и позволяет ребятам раскрыть свой внутренний мир.

Занятия по рукопашному бою направлены на формирование навыков самозащиты, а также на воспитание смелости, решительности и уверенности в собственных силах.

Завершился первый день седьмых сборов кадет казачьих классов «Обдорская застава» вечерками у костра и подведением итогов дня.

Хорошая добрая атмосфера общения и природная тишина навсегда оставляют неизгладимые, приятные воспоминания. Всё это украшается пением песен под гитару и гармошку.

Впереди участников ждет много интересного. Каждый день в вечернее время для ребят запланирована разнообразная и интересная культурно-массовая и спортивная программа.