20.08.2021

«Обдорская застава» день четвертый

Сегодня кадеты знакомились с общевойсковым защитным костюмом, обеспечивающим высокую степень индивидуальной защиты от радиации и биохимических факторов, сохранность дыхательных путей и кожи человека.

После теоретической части ребятам продемонстрировали надевание общевойскового защитного комплекта (ОЗК) в виде комбинезона. Контрольное время надевания ОЗК составляет всего пять минут, и ребята с азартом старались уложиться в норматив. Не всем кадетам удалось выполнить задание в указанное время, ведь многие из детей впервые надевали защитный костюм. Но временные показатели не отразились на общем впечатлении от занятия, ребята остались довольны полученными навыками.

Со времен Великой отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной войны, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков.

У нас в гостях побывал старший научный сотрудник МВК им. И.С. Шемановского Бардин Герман. К сожалению, ни одна война не обходится без оружия. Сотрудник музея рассказал детям с каким оружием воевали солдаты в Великую Отечественную войну, как они им пользовались, когда применяли.

Кадет очень заинтересовал рассказ гостя, а также они могли увидеть и сфотографироваться с оружием воочию.

Ребят познакомили со способами метания гранаты, на дальность и точность. Практически все кадеты точно попадали в цель, хотя граната весит не много, ни мало – 500 грамм! Пробовали метать и с положения лежа, стоя, из-за укрытия. Будем отрабатывать полученные навыки дальше!

Также знакомились с оказанием первой помощи при вывихах, ушибах и правилами транспортировки и переноски пострадавших. Забавно, но большинство ребят хотели быть пострадавшими, которых нужно было переносить…

Стрельба из пневматической винтовки у всех участников вызвала неподдельный интерес! Захватывающее занятие с новыми ощущениями и эмоциями!