Ямальские мастера возвращаются домой с призовыми
13.09.2021

Ямальские мастера возвращаются домой с призовыми

В Москве, в центральном павильоне № 2 музейно-просветительского комплекса Сокольники, завершилась XVI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера - Мастера и художники России 2021».

В рамках выставки-ярмарки Ямало-Ненецкий автономный округ принимал участие в конкурсах «Лучшая региональная экспозиция», «Лучшее произведение национального народного искусства», «Кочевье Севера» и «Полярный стиль».

Тема экспозиции Ямала посвящена году талантов, который был объявлен губернатором округа на 2021 год. Открытие региональной экспозиции состоялось с фрагмента из старинного ярабца, в исполнении потомственного оленевода, знатока старинных легенд и сказаний Ерте Пирчикович и мастерицы, исполнительницы фольклорных произведений Хадне Немсюковна. Ямальская экспозиция всегда привлекает большое количество посетителей выставки-ярмарки, а также занимает призовые места. 2021 год не стал исключением. Экспозиция округа была по достоинству оценена членами жюри и заняла 1 место. В конкурсах «Лучшее произведение национального народного искусства» и «Полярный стиль» ямальские мастера и мастерицы также забрали немало призовых мест.

«40 представителей традиционных ремёсел прибыли в Сокольники в составе нашей делегации. Салехард, Приуральский, Ямальский, Надымский, Тазовский, Пуровский, Шурышкарский и Красноселькупский районы – такова география представителей нашего округа. Ямал остаётся неизменным участником выставки-ярмарки, в этом году Ямал принимал участие уже в 16-ый раз. Впервые, в рамках выставки, в онлайн формате, наши ямальские художники создавали парковые скульптуры. Из-под умелых рук мастеров, деревья чудных образом превращались в определённые образы, формы. Все дни работы выставки-ярмарки салехардская художница Ирина Окотэтто проводила мастер-классы по акварели, каждый желающий мог написать свою собственную «картину». Представители из Надымского и Тазовского районов устроили гостям выставки знакомство с северным жилищем коренных жителей Ямала и его убранством. Я горд за наших ямальцев, которые в очередной раз показали своё мастерство, трудолюбие и стремление к сохранению своих традиций» - поделился первый заместитель директора ГКУ «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Выставка-ярмарка - ежегодное мероприятие, организуемое при поддержке Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, компании «Абориген Экспо Тур», федеральных и региональных органов государственной власти. Проводится в целях развития традиционных промыслов, сохранения и развития уникальной культуры, популяризации национальных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Ямальские мастера возвращаются домой с призовыми местами за участие в XVI Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера - Мастера и художники России 2021»