13.09.2021

В Салехарде 6-ой фестиваль казачьей культуры «Казачий разгуляй»

12 сентября Обдорский острог принимал жителей и гостей города для празднования фестиваля казачьей культуры «Казачий разгуляй».

Традиционно фестиваль включал в себя: концертную программу с участием солистов и творческих коллективов Ямало-Ненецкого автономного округа, мастер-классы по кузнечному и гончарному ремеслу, комплекс театрализованных показательных выступлений, ярмарку, чаепития на казачьем курене и в чуме, традиционные казачьи игры и забавы для детей и взрослых.

«Сегодня приехали ансамбли из Аксарки, наши друзья, из Лабытнанги, ну и гости сегодняшнего нашего фестиваля из Санкт-Петербурга казачий ансамбль «Атаман». Для детей работают различные площадки, где они бегают, играют, зарабатывают такие казачьи денежки, которые потом могут потратить здесь же на остроге, либо пить чай, либо какие-нибудь вкусняшки. Для взрослых у нас тоже есть: и рыцарские турниры, и можно научиться фланкировать шашкой. Сегодня тут много чего, мне кажется даже и не перечислить. Бегают, играют, всё казачье, что только возможно, сегодня всё здесь» - комментирует аналитик отдела развития казачества ГКУ «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа».

Специальный гость - Императорский ордена Святого Кирилла казачий ансамбль имени А.М. Красноперца «Атаман» из Санкт-Петербурга - порадовал гостей острога своим выступлением. Прекрасная, захватывающая фланкировка, мощное кручение бревнами и тяжёлыми булавами, ну и конечно, чистое и превосходное пение до мурашек - всё на радость людям!

«Дорогие друзья, дорогие салехардцы, обдоряне, сегодня мы отмечаем знаменательную дату в жизни нашего города и округа в целом - 426 годовщину Обдорска - Салехарда! Очень приятно было присутствовать на этом нашем празднике, на вашем выступлении. Многие песни, которые вы здесь исполняли, мы подпевали вам, поскольку они в душе, наверное, большей части здесь присутствующих!» - обратился к гостям Фестиваля атаман Обско-Полярной казачьей линии Валерий Степанченко.

Фестиваль казачьей культуры «Казачий разгуляй» организован государственным казённым учреждением «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа» и некоммерческой организацией «Обско-Полярное отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества» при поддержке департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа.